1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ২৬ জুন ২০২৬, ০৪:০৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদারের অঙ্গীকার বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়ার সৌদি আরবে প্রবাসীদের সাদা কাগজে স্বাক্ষর কিংবা টিপসই দেওয়া থেকে বিরত থাকতে সতর্ক করেছে দূতাবাস দক্ষিণ কোরিয়াকে হারিয়ে প্রথমবারের মতো নকআউটে দক্ষিণ আফ্রিকা ভেনেজুয়েলায় জরুরি অবস্থা জারি, বন্ধ স্কুল-বিমানবন্দর ও রেল চলাচল বিমানবন্দরে ইরানি অধিনায়ককে আটকে দিল যুক্তরাষ্ট্র টানা ৩ ম্যাচে গোল ভিনির, ইতিহাস বলছে বিশ্বকাপ জিতবে ব্রাজিল জাপানে ৬.৯ মাত্রার ভূমিকম্প মুদি দোকানসহ ১৭ ব্যবসা খাত আসছে ভ্যাটের আওতায় ভিনির নৈপুণ্যে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে নকআউটে ব্রাজিল মেসি-এমবাপ্পের রাজকীয় দ্বৈরথ, জমে উঠছে বিশ্বকাপ

বাংলাদেশকে ১ বিলিয়নের বেশি বাজেট সহায়তা দিল জাপান

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৩০ মে, ২০২৫
  • ৭৩ Time View

বাংলাদেশ ও জাপানের মধ্যে একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর হয়েছে; যার অধীনে টোকিও ঢাকা সরকারকে মোট ১.০৬৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার সহায়তা প্রদান করবে। এই সহায়তা বাজেট, রেলপথ উন্নয়ন এবং শিক্ষাবৃত্তির অনুদানের জন্য ব্যবহার করা হবে।

এই মোট অর্থের মধ্যে ৪১৮ মিলিয়ন ডলার প্রদান করা হবে ডেভেলপমেন্ট পলিসি লোন হিসেবে, যা বাংলাদেশের অর্থনৈতিক সংস্কার ও জলবায়ু সহনশীলতা বৃদ্ধিতে সহায়তা করবে।

এছাড়া ৬৪১ মিলিয়ন ডলার ব্যয় করা হবে জয়দেবপুর থেকে ঈশ্বরদী পর্যন্ত রেলপথকে ডাবল-গেজ ডাবল লাইনে উন্নীত করার জন্য।
আরো ৪.২ মিলিয়ন ডলার অনুদান দেওয়া হবে শিক্ষার্থীদের স্কলারশিপ বা বৃত্তি প্রদানের জন্য।

এটি জাপান ও বাংলাদেশের মধ্যে অর্থনৈতিক ও অবকাঠামোগত সহযোগিতার ক্ষেত্রে আরেকটি উল্লেখযোগ্য পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

বর্তমানে চার দিনের সরকারি সফরে জাপানের টোকিওতে অবস্থান করছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সফরকালে জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
সেখানে দুই দেশের মধ্যে বেশ কিছু সমঝোতা স্মারক ও চুক্তি স্বাক্ষর হয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ