1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ২২ অগাস্ট ২০২৬, ০৮:৩৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
ই-জিপিতে পূর্ণাঙ্গ রূপান্তরে সরকার অটল, অফলাইন ক্রয়ে ‘ব্ল্যাংকেট’ ছাড় নয় : বিপিপিএ রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলের হাতে শপথ নিলেন নতুন চার মন্ত্রী ও দুই প্রতিমন্ত্রী কঙ্গোতে ইবোলা প্রাদুর্ভাবে মৃতের সংখ্যা ২,৫০০ ছাড়িয়েছে: জাতিসংঘ সামাজিক অবদানের জন্য মানুষকে স্মরণ করতে হবে : ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী ওরাল কলেরা ভ্যাকসিনেশন ক্যাম্পেইন শুরু হচ্ছে আগামীকাল রাজশাহী কলেজ শিক্ষা ও সংস্কৃতির অন্যতম ধারক ও বাহক: ভূমিমন্ত্রী বালিয়াকান্দিতে প্রসূতির মৃত্যু, পরিবারের পাশে স্বাস্থ্যমন্ত্রী হাম উপসর্গে আরও ৩ শিশুর মৃত্যু জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার সমাধিতে রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা বুড়িগঙ্গা পরিচ্ছন্ন করে আগের রূপে ফেরানোর আশ্বাস : মীর শাহে আলম

ইসরায়েলে ‘জাতীয় জরুরি অবস্থা’, জেরুজালেমের কাছে সেনা মোতায়েন

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ৩০ এপ্রিল, ২০২৫
  • ৭৮ Time View

ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ বুধবার সেনাবাহিনী মোতায়েনের নির্দেশ দিয়েছেন, যাতে জেরুজালেমের কাছে দ্রুত ছড়িয়ে পড়া দাবানল নিয়ন্ত্রণে অগ্নিনির্বাপণ বাহিনীকে সহায়তা করা যায়। তিনি পরিস্থিতিকে ‘জাতীয় জরুরি অবস্থা’ বলেও আখ্যায়িত করেছেন।

দেশটির উদ্ধার সংস্থা ম্যাগেন ডেভিড অ্যাডম (এমডিএ) জানিয়েছে, এই দাবানলে শত শত বেসামরিক নাগরিক বর্তমানে ঝুঁকির মুখে রয়েছে। ধোঁয়ায় শ্বাসকষ্টে আক্রান্ত ১৬ জনকে প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে এবং সতর্কতা স্তর সর্বোচ্চ পর্যায়ে উন্নীত করা হয়েছে।

এ ছাড়া পুলিশ জানিয়েছে, জেরুজালেম-তেল আবিব প্রধান মহাসড়ক বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে এবং ওই পথঘেঁষা এলাকা থেকে বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে, যেখানে এক সপ্তাহ আগেও ভয়াবহ আগুন লেগেছিল।

প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে কাটজ বলেন, ‘আমরা একটি জাতীয় জরুরি পরিস্থিতির মুখোমুখি এবং প্রাণ বাঁচাতে ও আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে উপলব্ধ সব বাহিনীকে সক্রিয় করতে হবে।’

ঘটনাস্থল থেকে এএফপির এক সাংবাদিক জানিয়েছেন, আগুন লাত্রুন ও বেইত শেমেশের মাঝামাঝি প্রধান সড়কের পাশের বনাঞ্চলে দাউদাউ করে জ্বলছে এবং আগুন নেভাতে হেলিকপ্টার ব্যবহৃত হচ্ছে।

বড় ধোঁয়ার কুণ্ডলিতে আতঙ্কিত হয়ে অনেক চালক রাস্তায় গাড়ি ফেলে পালিয়ে যান, আর আহতদের সেখান থেকেই উদ্ধার করে সরিয়ে নেওয়া হয়।
জেরুজালেমের পশ্চিমে প্রায় ৩০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত কয়েকটি এলাকা খালি করে ফেলা হয়েছে বলে জানিয়েছে স্থানীয় গণমাধ্যম। পাশাপাশি আগুন নিয়ন্ত্রণে অগ্নিনির্বাপণকর্মীদের লড়াইয়ের দৃশ্য সম্প্রচার করেছে তারা।

এমডিএ জানিয়েছে, আগুনের কাছে থাকা সম্প্রদায়ের পাশে জরুরি অ্যাম্বুল্যান্স মোতায়েন করা হয়েছে এবং তারা চিকিৎসা ও প্রয়োজনীয় সহায়তা দিচ্ছে। যানজটে আটকে পড়াদের সহায়তায় একটি মোটরসাইকেল মেডিক্যাল ইউনিটও প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

পুলিশ বলেছে, প্রচণ্ড তাপমাত্রা ও দমকা বাতাসের কারণে বনাঞ্চলে আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়েছে, ফলে অন্তত পাঁচটি এলাকা থেকে লোকজনকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

ইসরায়েলের ফায়ার সার্ভিসের দায়িত্বে থাকা জাতীয় নিরাপত্তা বিষয়ক মন্ত্রী ইতামার বেন গভির ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শন করেছেন। এই সময়টা প্রতিবছরই ওই এলাকায় দাবানলের ঝুঁকি বেশি থাকে। এক ভিডিও বার্তায় তিনি জানান, আক্রান্ত এলাকায় সহায়তা পাঠানো ও আটকে পড়া বাসিন্দাদের সরিয়ে নিতে কাজ চলছে।

ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, দাবানল মোকাবেলায় বুলগেরিয়া, সাইপ্রাস, গ্রিস ও ইতালির সহায়তা চাওয়া হয়েছে।

এদিকে আবহাওয়া পরিস্থিতির কারণে জাতীয় অনুষ্ঠান আয়োজনের দায়িত্বে থাকা মন্ত্রী মিরি রেগেভ জানিয়েছেন, বুধবার সন্ধ্যায় জেরুজালেমে পরিকল্পিত স্বাধীনতা দিবসের প্রধান অনুষ্ঠান বাতিল করা হয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ