1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:৩০ পূর্বাহ্ন

গাজা উপত্যকায় ব্যাপক হামলা চালাচ্ছে ইসরায়েল, নিহত শতাধিক

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ, ২০২৫
  • ৩০ Time View

গাজা উপত্যকায় ব্যাপক হামলা চালাচ্ছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী। গাজার হামাস পরিচালিত সিভিল ডিফেন্স এজেন্সি (এই উপত্যকার প্রধান জরুরি প্রতিক্রিয়া পরিষেবা)-এর একজন মুখপাত্র বিবিসিকে জানিয়েছেন, হামলায় কমপক্ষে ১০০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত এবং ৭০ জন আহত হয়েছেন। এদিকে এএফপির প্রতিবেদনে নিহতের সংখ্যা ১২১ বলা হয়েছে।

ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) জানিয়েছে, তারা হামাসের সন্ত্রাসী লক্ষ্যবস্তু লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে।
১৯ জানুয়ারি যুদ্ধবিরতি শুরু হওয়ার পর থেকে এটাই গাজায় সবচেয়ে বড় বিমান হামলা। চিকিৎসক ও প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাত দিয়ে রয়টার্স জানিয়েছে, গাজার মধ্যাঞ্চলের দেইর আল-বালাহতে তিনটি বাড়ি, গাজা শহরের একটি ভবন এবং খান ইউনিস ও রাফাহতে লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালানো হয়েছে।

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের এক বিবৃতি অনুসারে, মঙ্গলবার সকালে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এবং প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ এই হামলার নির্দেশ দিয়েছেন। এতে বলা হয়েছে, ‘হামাস আমাদের জিম্মিদের মুক্তি দিতে বারবার অস্বীকৃতি জানানোর পাশাপাশি মার্কিন প্রেসিডেন্ট দূত স্টিভ উইটকফ এবং মধ্যস্থতাকারীদের কাছ থেকে প্রাপ্ত সকল প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করার পর এটি করা হয়েছে।

আরো বলা হয়েছে, ‘ইসরায়েল এখন থেকে ক্রমবর্ধমান সামরিক শক্তি দিয়ে হামাসের বিরুদ্ধে লড়বে।’ হামলার পরিকল্পনা আইডিএফ সপ্তাহান্তে উপস্থাপন করেছে এবং রাজনৈতিক নেতৃত্ব কর্তৃক অনুমোদিত হয়েছে বলে এতে বলা হয়েছে।

হোয়াইট হাউসের একজন মুখপাত্র ফক্স নিউজকে জানিয়েছেন, হামলা চালানোর আগে ইসরায়েল মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসনের সঙ্গে আলোচনা করেছিলেন।

গত ১ মার্চ অস্থায়ী যুদ্ধবিরতির প্রথম পর্যায়ের সমাপ্তির পর আলোচকরা এগিয়ে যাওয়ার পথ খুঁজে বের করার চেষ্টা করছেন।
আমেরিকা প্রথম ধাপের মেয়াদ এপ্রিলের মাঝামাঝি পর্যন্ত বাড়ানোর প্রস্তাব করেছে, যার মধ্যে হামাস কর্তৃক বন্দি এবং ইসরায়েল কর্তৃক বন্দি ফিলিস্তিনি বন্দিদের বিনিময় অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

কিন্তু আলোচনার সঙ্গে পরিচিত একজন ফিলিস্তিনি কর্মকর্তা বিবিসিকে বলেছেন, পরোক্ষ আলোচনায় উইটকফ কর্তৃক নির্ধারিত চুক্তির মূল বিষয়গুলো নিয়ে ইসরায়েল এবং হামাসের মধ্যে মতবিরোধ রয়েছে। ফলে গাজা যুদ্ধবিরতি বাড়ানোর আলোচনা কোনো চুক্তিতে পৌঁছাতে ব্যর্থ হয়েছে।

হামাস-পরিচালিত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের পরিসংখ্যান অনুসারে, ইসরায়েলি সামরিক আক্রমণ শুরু হয় যার ফলে ৪৮ হাজার ৫২০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে, যাদের বেশিরভাগই বেসামরিক। গাজার ২১ লাখ জনসংখ্যার বেশিরভাগই একাধিকবার বাস্তুচ্যুত হয়েছে।

আনুমানিক ৭০ শতাংশ ভবন ক্ষতিগ্রস্ত বা ধ্বংস হয়েছে, স্বাস্থ্যসেবা, পানি এবং স্যানিটেশন ব্যবস্থা ভেঙে পড়েছে এবং খাদ্য, জ্বালানি, ওষুধ এবং আশ্রয়ের ঘাটতি রয়েছে।

সূত্র : রয়টার্স

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ