বাংলাদেশ নিয়ে ভারতের দৃষ্টিভঙ্গি স্পষ্ট, অন্য দেশের ওপর নির্ভরশীল নয়

বাংলাদেশ নিয়ে ভারতের দৃষ্টিভঙ্গি স্পষ্ট, অন্য দেশের ওপর নির্ভরশীল নয়

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সোয়াল বলেছেন, বাংলাদেশের ব্যাপারে ভারতের দৃষ্টিভঙ্গি স্পষ্ট। এটি অন্য কোনো দেশের ওপর নির্ভরশীল নয়। গতকাল শুক্রবার নয়াদিল্লিতে মন্ত্রণালয়ের ব্রিফিংয়ে তিনি এ কথা জানান।

পাকিস্তানের সঙ্গে বাংলাদেশের ক্রমবর্ধমান সম্পর্কের বিষয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বলেন, ‘বাংলাদেশের প্রতি আমাদের দৃষ্টিভঙ্গি হচ্ছে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখা।
আমরা গণতান্ত্রিক, প্রগতিশীল ও অন্তর্ভুক্তিমূলক বাংলাদেশের পাশে থাকতে চাই। আমরা দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ককে এমনভাবে উন্নীত করতে চাই যেন দুই দেশের জনগণের ভালো হয়।’

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র আরো বলেন, “বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্কের ক্ষেত্রে ভারতের দৃষ্টিভঙ্গি ‘স্বতন্ত্র’ এবং তা অন্যান্য দেশের সঙ্গে ঢাকার সম্পর্ক কেমন হচ্ছে তার ওপর নির্ভর করে না।”

পাকিস্তানের আইএসআই কর্মকর্তাদের বাংলাদেশ সফর নিয়ে খবরের বিষয়েও প্রশ্ন ওঠে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ব্রিফিংয়ে।

মুখপাত্র রণধীর জয়সোয়াল বলেন, ‘আমাদের জাতীয় নিরাপত্তার সঙ্গে সম্পর্কিত এ অঞ্চলের সব ঘটনার ওপর আমরা নিবিড়ভাবে খেয়াল রাখছি। আমরা সব কিছুই পর্যবেক্ষণ করি এবং নিজেদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে যথাযথ ব্যবস্থা নিয়ে থাকি।’

এদিকে সীমান্ত ইস্যুতে এক প্রশ্নের জবাবে মুখপাত্র রণধীর জয়সোয়াল বলেন, সীমান্তে বেড়া দেওয়ার বিষয়ে বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে অনেক সমঝোতা আছে। অপরাধ সম্পর্কিত ঘটনাগুলো প্রতিরোধে বেড়াগুলো প্রয়োজন।

জয়সোয়াল বলেন, ‘আমরা চাই, সীমান্তে বেড়াসংক্রান্ত বিষয়ে বাংলাদেশের সঙ্গে স্বাক্ষরিত সমঝোতাগুলো আমাদের সঙ্গে ইতিবাচকভাবে বাস্তবায়ন হোক।’ তিনি বলেন, অপরাধমুক্ত সীমান্ত গড়তে দুই দেশের মধ্যে সমঝোতা অনুযায়ী সীমান্তের উভয় পাশে বেড়া নির্মাণের কাজ চলছে।

আগামী ১৬ থেকে ২০ ফেব্রুয়ারি নয়াদিল্লিতে বিজিবি-বিএসএফ মহাপরিচালক পর্যায়ের সম্ভাব্য বৈঠকের বিষয়ে জানতে চাইলে মুখপাত্র বলেন, ‘প্রস্তাবিত বৈঠক নিয়ে আলোচনা হয়েছে। তবে এর তারিখ এখনো নির্ধারণ করা হয়নি।’

এক প্রশ্নের জবাবে জয়সোয়াল বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর সঙ্গে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সুব্রামানিয়াম জয়শঙ্করের বৈঠকে বাংলাদেশ পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হয়েছে।

তবে কোয়াডের বৈঠকে বাংলাদেশ প্রসঙ্গে আলোচনা হয়েছে কি না সে বিষয়ে জয়সোয়াল নিশ্চিত নন।

Agriculture Beauty Fashion Feature political sports Technology আন্তর্জাতিক শীর্ষ খবর