1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ২৯ জুলাই ২০২৬, ১০:৩৭ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করল ভুবন ভোলানো হাসির তাহসিন হত্যাচেষ্টার মামলায় সাবেক উপাচার্য কলিমুল্লাহকে গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন, শুনানি কাল পেপল ও পেওনিয়ারের মতো বিদেশি লেনদেন সেবা চালুর পথ খুলল বগুড়ায় চালু হচ্ছে পাইলট ট্রেনিং একাডেমি, জানালেন বেসামরিক বিমান প্রতিমন্ত্রী পছন্দের প্রতিষ্ঠানকে কাজ পাইয়ে দিতে টেন্ডারে জুড়ে দেওয়া হয় বিশেষ শর্ত: স্বাস্থ্যমন্ত্রী ২০২৭ সালের মধ্যে ইউএস-বাংলার বহরে আসছে বোয়িংয়ের ২১টি নতুন উড়োজাহাজ স্থানীয় নির্বাচনে শিক্ষকদের অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়ার দাবি জামায়াতের চট্টগ্রামের শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘ডেভিড ইমন’ যশোর থেকে গ্রেফতার ডিএমপির ২৪ ঘণ্টার অভিযানে গ্রেপ্তার ৫০৩ শিল্পখাতে গ্যাস সংকট সমাধানের আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর

ট্রাম্পের অভিষেক অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ পেয়েছেন যারা

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১৮ জানুয়ারি, ২০২৫
  • ১৬৩ Time View

যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে আগামী ২০ জানুয়ারি শপথ নিতে যাচ্ছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। ৭৮ বছর বয়সী এই রিপাবলিকান নেতার শপথ অনুষ্ঠানে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের অনেকে আমন্ত্রণ পেয়েছেন।

পলিটিকোর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মার্কিন প্রেসিডেন্টের অভিষেক অনুষ্ঠানে বিদেশি কূটনীতিকদের সৌজন্যমূলক অংশগ্রহণ থাকে। সাধারণত বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্র ও সরকারপ্রধানদের আমন্ত্রণ জানানো হয় না।
ট্রাম্প অবশ্য প্রচলিত রীতিনীতির ধার ধারেন না। তিনি তার শপথ অনুষ্ঠানে অনেক বিদেশি নেতাকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।

শপথ অনুষ্ঠানে চীনের প্রেসিডেন্ট শি চিন পিং আমন্ত্রণ পেয়েছেন। তবে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নাম নেই আমন্ত্রিত অতিথিদের তালিকায়।
ট্রাম্পের অভিষেক অনুষ্ঠানে আমন্ত্রিত অতিথিদের তালিকায় ওপরের সারিতে রয়েছেন ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি এবং আর্জেন্টিনার প্রেসিডেন্ট জেভিয়ার মিলেই।

রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের গুণমুগ্ধ হাঙ্গেরির প্রেসিডেন্ট ভিক্তর অরবান আমন্ত্রণ পেয়েছেন। ট্রাম্পকে ‘বন্ধু’ সম্বোধনকারী ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ পাননি। গতকাল শুক্রবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে এ নিয়ে প্রশ্ন করা হলে মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বিষয়টি এড়িয়ে যান।

জাপানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী তাকেশি ইওয়াও নিশ্চিত করেছেন, ওই অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার পরিকল্পনা আছে তার।
ট্রাম্পের ক্ষমতা গ্রহণ প্রক্রিয়ার দায়িত্বে থাকা দলের (ট্রানজিশন টিম) পক্ষ থেকে এল সালভাদরের প্রেসিডেন্ট নায়িব বুকেলে ও ইকুয়েডরের প্রেসিডেন্ট দানিয়েল নোবোয়াকেও আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

অনুষ্ঠানে ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট জাইর বলসোনারোকেও আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সের মালিক ও শীর্ষ ধনী ইলন মাস্কের পাশাপাশি শপথ অনুষ্ঠানে আমাজনের প্রতিষ্ঠাতা জেফ বেজোস এবং মেটার প্রধান মার্ক জাকারবার্গের মতো প্রযুক্তি খাতের স্বনামধন্য ব্যক্তিরা উপস্থিত থাকছেন।

সূত্রের বরাত দিয়ে টাইম জানিয়েছে, টিকটকের সিইওকে অন্য প্রযুক্তি নির্বাহীদের সঙ্গে একই ডায়াসে বসার জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।
অন্য যেসব বড় প্রযুক্তি কোম্পানির নির্বাহীরা অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে তারা হলেন— ওপেনএআইয়ের সিইও স্যাম অল্টম্যান, গুগলের সিইও সুন্দর পিচাই, অ্যাপলের সিইও টিম কুক এবং উবারের সিইও দারা খসরোশাহি।

ট্রাম্পের অভিষেকে যোগ দেওয়ার পরিকল্পনা করা বিশ্বের অন্য আদর্শিক মিত্রদের মধ্যে রয়েছেন বেলজিয়ামের ভ্লামস বেলাং পার্টির চেয়ারম্যান টম ভ্যান গ্রিয়েকেন, ফ্রান্সের জাতীয়তাবাদী রিকনকেট পার্টির এরিক জেমুর, জার্মানির অলটারনেটিভ ফর জার্মানি (ওএফডি) পার্টির টিনো ক্রুপালা, স্পেনের ভক্স পার্টির প্রেসিডেন্ট সান্তিয়াগো আবাসকাল এবং পপুলিস্ট রিফর্ম ইউকে পার্টির নেতা নাইজেল ফারাজ।

ট্রাম্পের অভিষেক অনুষ্ঠানে কিছু সেলিব্রিটি এবং ইন্টারনেট ব্যক্তিত্বদের উপস্থিতি প্রত্যাশা করা হচ্ছে। টিএমজির তথ্য অনুযায়ী, তালিকায় আছেন জেক এবং লোগান পল, থিও ভন, ব্রাইস হল এবং নেল্ক বয়েজ। অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন আরো কিছু সেলিব্রিটি; যেমন কেটলিন জেনার, অ্যাম্বার রোজ, ডানা হোয়াইট এবং মেগিন কেলি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ