1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:৩৩ পূর্বাহ্ন

সাংবাদিক মারুফ চিনুর ইন্তেকাল

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ২৯ অক্টোবর, ২০১২
  • ৭০ Time View

একসময়কার ডাকসাইটে ছাত্রনেতা, কবি এবং অধুনালুপ্ত জাতীয় দৈনিক আজকের কাগজের সাবেক সম্পাদক মারুফ চিনু ঢাকার একটি হাসপাতালে পরলোকগমন করেছেন (ইন্নালিল্লাহে…রাজিউন)।

ক্যান্সারে আক্রান্ত হয়ে ৬০ বছর বয়সে রাজধানীর স্কয়ার হাসপাতালে রোববার সকাল ১১টার দিকে তিনি মারা যান। বিকেলে তাকে বনানী গোরস্তানে দাফন করা হয়।

তার স্ত্রী লিলি ইসলাম সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী। মৃত্যুকালে তিনি দুই মেয়ে রেখে গেছেন।

সাংবাদিক মারুফ চিনুর পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, সম্প্রতি তিনি সিঙ্গাপুর থেকে ক্যান্সারের চিকিৎসা শেষে ঢাকা ফিরে আসেন। রোববার সকালে অসুস্থতা অনুভব করলে তাকে স্কয়ার হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় রোববার সকাল ১১টার দিকে তিনি শেষনিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।

সাংবাদিক মারুফ চিনু বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল বাসদের প্রতিষ্ঠাতা সাধারণ সম্পাদক এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) সহসভাপতি ছিলেন।

৮০-র দশকে স্বৈরাচারী এরশাদের আমলে তিনি অনেক উদ্দীপনামূলক ছড়া লেখেন। সাময়িকী প্রজন্ম-এর মাধ্যমে মারুফ চিনুর সাংবাদিকতা জীবন শুরু হয়। এর পর তিনি দৈনিক লালসবুজ পত্রিকায় যোগদান করেন এবং পরবর্তীতে সাপ্তাহিক আজকের কাগজের সহযোগী সম্পাদকের দায়িত্ব গ্রহণ করেন।
এর পর তিনি জনপ্রিয় দৈনিক আমাদের সময়-এর নির্বাহী সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করেন।

শেষে তিনি সাংবাদিকতা পেশা ত্যাগ করে শেখ বোরহান উদ্দিন কলেজের অধ্যক্ষের দায়িত্ব নেন এবং পত্রিকায় কলাম লিখতে শুরু করেন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ