1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ০২ মে ২০২৬, ০২:৩০ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
‘যুদ্ধবিরতির মাধ্যমে’ ইরান যুদ্ধ শেষ হয়েছে: ট্রাম্প রূপপুরে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে রুশ প্রকৌশলীর মৃত্যু নোয়াখালীতে আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, গাজীপুরে অর্থনৈতিক অঞ্চলসহ ৪৯৮ প্রস্তাব ডিসিদের ভারত থেকে গরু আমদানির ভাইরাল অনুমতিপত্রটি ভুয়া: প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় আজ দেশের বাজারে কত দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ সিলেটে ৪৬৩৫ কোটি টাকার উন্নয়ন প্রকল্প উদ্বোধন ট্রাম্পের অবরোধের মুখে থাকা ইরানের জন্য বাণিজ্য পথ খুলল পাকিস্তান সিলেট নগর সুরক্ষা বাঁধ প্রকল্পের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করলেন প্রধানমন্ত্রী রিয়াল মাদ্রিদে ফেরার গুঞ্জন, মুখ খুললেন মরিনহো সাত বছর পর পুলিশের পোশাকে নেটফ্লিক্সে ফিরছেন সাইফ

রেলের ভাড়া ৫০ ভাগ বৃদ্ধি মেনে নিয়েছে জনগণ: ওবায়দুল কাদের

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ৫ সেপ্টেম্বর, ২০১২
  • ১১৩ Time View

রেলের ২৫ শ’ লেভেল ক্রসিংয়ের মধ্যে ১১ শ’ লেভেল ক্রসিংয়ই অবৈধ। বৈধ লেভেল ক্রসিংয়ের মধ্যে মাত্র ৩৭১টিতে জনবল রয়েছে। ১০২৯টি লেভেল ক্রসিং বৈধ হলেও লোকবল নেই।

মঙ্গলবার সংসদে মোস্তাক আহমেদ রুহীর সম্পূরক প্রশ্নের জবাবে রেলপথ ও যোগাযোগমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের এ তথ্য জানান।

তিনি আরো বলেন, “আমাদের দেশে দুর্ঘটনা ঘটে লেভেল ক্রসিংয়ে। কিন্তু জনবল সংকটের কারণে ব্যবস্থা নেওয়া যায় না।”

লোকবল সংকটের কারণে শাস্তি দিতে পারেন ন‍া, শুধু শোকজ করেন জানিয়ে বলেন, “শাস্তি দিলে ওই পদে লোক পাব কই।”

দীর্ঘদিন রেলে লোক নিয়োগ না করায় এই সংকট তৈরি হয়েছে উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, “লোকবল নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। কয়েক মাসের মধ্যে নিয়োগ শেষ হলে সেবার মান অনেক বাড়বে।”

নিয়োগ শেষ হলে বন্ধ রেল স্টেশনগুলো চালু করার কথাও ঘোষণা করেন মন্ত্রী।

এ সময় তিনি সুইপার নিয়োগেও টাকা নেওয়া হয়েছে উল্লেখ করে বলেন, “এই কথা মুখে আনতেও কষ্ট হয়। কি নির্মম ঘটনা।” স্বচ্ছ করতেই নিয়োগ বিলম্ব হচ্ছে বলেও জানান মন্ত্রী।

মন্ত্রী বলেন, “একটি চক্র বছরের পর বছর ধরে রেলকে ব্যবহার করে ধনী হচ্ছে। আর রেল হয়েছে গরিব। রেলের ৬ হাজার একর জমি বেদখলে রয়েছে। রেলের সম্পদ দখল করে রাজপ্রাসাদও করা হয়েছে। দখলকৃত রেলের সম্পদ উদ্ধার করে বিক্রি করলে যে দাম হবে, তা দিয়ে একটি পদ্মাসেতু নির্মাণ করা সম্ভব।”

২০ জোড়া শাটল ট্রেন আসবে জানুয়ারিতে। রেলের ইঞ্জিন বাড়ানোর চেয়ে সূচি মোতাবেক রেল চলাচল ঠিক রাখা ও অন্যান্য সেবা নিশ্চিত করা গুরুতপূর্ণ বলেও উল্লেখ করেন মন্ত্রী।

অধ্যক্ষ মতিউর রহমানের এক প্রশ্নের জবাবে রেল মন্ত্রী বলেন, “রেল ভাড়া ৫০ ভাগ বাড়ানোর প্রস্তাব মেনে নিয়েছে জনগণ।”

মন্ত্রী বলেন, “স্বাধীনতা পরবর্তী ২০ বছরে রেলের ভাড়া বেড়েছে ১৬ দফা। আর সর্বশেষ ২০ বছরে রেলের ভাড়া বাড়েনি। রেলের ভাড়া শতভাগ বৃদ্ধির সুপারিশ ছিলো। কিন্তু প্রধানমন্ত্রীর কারণে ৫০ ভাগ বেড়েছে।”

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ