1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ১২ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:২৬ পূর্বাহ্ন

নাগরিকদের তামিলনাড়ু ভ্রমণে নিষেধ করলো শ্রীলংকা

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ৫ সেপ্টেম্বর, ২০১২
  • ১৮৩ Time View

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা এক নির্দেশনায় নিজেদের নাগরিকদের আপাতত তামিলনাড়ু ভ্রমণ না করার পরামর্শ দিয়েছে শ্রীলংকা সরকার। সম্প্রতি তামিলনাড়ু ভ্রমণে যাওয়া শ্রীলংকার নাগরিকরা বেশ কয়েকবার অপ্রীতিকর পরিস্থিতির সম্মুখীন হওয়ায় এ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হলো বলে মনে করা হচ্ছে।

সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, তামিলনাড়ু অব্যাহতভাবে নিজেদের নাগরিকরা লাঞ্জনার শিকার হওয়ার প্রেক্ষিতে এ নির্দেশনা জারি করেছে শ্রীলংকা সরকার। পরবর্তী নির্দেশনা অনুযায়ী জরুরি প্রয়োজন ছাড়া তামিলনাড়ু ভ্রমণ না করতে নিজেদের নাগরিকদের প্রতি অনুরোধ জানিয়েছে কলম্বো।

সম্প্রতি তামিলনাড়ুর থানজাভুরে অবস্থিত পুরনিমাথা চার্চ দর্শনে যাওয়া ১৪৮ জন শ্রীলংকান ধর্মীয় দর্শনার্থী স্থানীয় জনগণ কর্তৃক লাঞ্জনার স্বীকার হয়ে চার্চের ভেতর আশ্রয় নিতে বাধ্য হন। উক্ত দর্শণার্থীরা বর্তমানে শ্রীলংকার পথে রয়েছে বলে জানা গেছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে পর্যটন, ধর্মীয় তীর্থ দর্শন, ক্রীড়া এবং সরকারি প্রশিক্ষণ কার্যক্রমের আওতায় তামিলনাড়ু ভ্রমণ করা শ্রীলংকার নাগরিকদের বিরুদ্ধে হেনস্তা অব্যাহত থাকার নিন্দা জানিয়েছে শ্রীলংকা সরকার।

বিবৃতিতে বলা হয় নাগরিকদের প্রতি শ্রীলংকার সরকারের অনুরোধ নিজেদের নিরাপত্তা স্বার্থেই তারা যেনো পরবর্তী নোটিশ দেওয়া পর্যন্ত তামিলনাড়ু ভ্রমণ না করে।

এছাড়া অতি জরুরি প্রয়োজনে তামিলনাড়ু ভ্রমণের সময় যেনো তা চেন্নাইয়ে অবস্থিত শ্রীলংকার ডেপুটি হাইকমিশনে সময়মত অবহিত করা হয়।

তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী জয়ললিতা কর্তৃক শ্রীলংকার দু’টি ফুটবল দলকে অবিলম্বে তামিলনাডু ত্যাগের নির্দেশ দেওয়ার একদিন পরই শ্রীলংকার তরফে এ নির্দেশনা ঘোষণা করা হলো।

এর দু’সপ্তাহ আগেও তামিলনাড়ুতে অবস্থিত একটি ভারতীয় সামরিক একাডেমীতে প্রশিক্ষণরত দুই শ্রীলংকার সামরিক সদস্যের প্রশিক্ষণের তীব্র বিরোধিতা করে ভারতের প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিংকে কড়া ভাষায় চিঠি লেখেন জয়ললিতা।

জয়ললিতা দাবি করেন, “শ্রীলংকার বিরুদ্ধে যুদ্ধপরাধের বিচার দেখতে চায় তামিল জনগণ।” একই সঙ্গে তিনি শ্রীলংকার বিরুদ্ধে তার সরকারের অবস্থানকে,‘তামিলদের ওপর শ্রীলংকার সরকারের চালানো নির্যাতনের বিরুদ্ধে তামিলনাড়ুর জনগণের জবাব’ হিসেবেও অভিহিত করেন।

পাশাপাশি তামিল বিরোধী অবস্থান নেওয়ার অভিযোগে কেন্দ্রীয় সরকারকেও দোষারোপ করেন তিনি। তিনি বলেন,“তামিলরা এখন সন্দেহ করছে কেন্দ্রও তামিলদের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছে।”

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ