1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
মঙ্গলবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৬, ০১:৪৪ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
আইপিএলে খেলা নিয়ে মুখ খুললেন মোহাম্মদ আমির আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা দিলেন গ্লেন ম্যাক্সওয়েল সিডনিতে বাংলাদেশ উইমেন্স ফোরামের বসন্ত উৎসব তরুণদের বিনা জামানতে ২০ লাখ টাকা ঋণের আবেদন শুরু, করবেন যেভাবে বুড়িগঙ্গা থেকে সুন্দরবন: পরিবেশ রক্ষার অঙ্গীকার বনাম বিএনপি সরকারের সিদ্ধান্ত স্বপ্ন অপূর্ণ রেখেই বিদায় বললেন ম্যাক্সওয়েল রাজধানীতে ডিএমপির অভিযানে গ্রেপ্তার ৫৪৯, মামলা ৫৭ সোলার এক্সপোর উদ্বোধন করেছেন প্রধানমন্ত্রী কর্মক্ষম জনগোষ্ঠীকে কাজে লাগাতে পারছে না বাংলাদেশ, সতর্ক করল বিশ্বব্যাংক বিশ্বে দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে লাহোর, ঢাকার অবস্থান কত?

সিরাজগঞ্জ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের স্পন্সর নিয়োগসহ ৬টি দরপত্র অনুমোদন

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১ সেপ্টেম্বর, ২০১২
  • ১৪৯ Time View

সিরাজগঞ্জ ৩শ’ থেকে ৪৫০ মেগাওয়াট ক্ষমতা সম্পন্ন ডুয়েল ফুয়েল বিদ্যুৎ কেন্দ্রের স্পন্সর নিয়োগসহ ছয়টি দরপত্র অনুমোদন করেছে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি।

বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ সভাকক্ষে কমিটির এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন। বৈঠক শেষে অর্থমন্ত্রী সাংবাদিকদের এ বিষয়ে অবহিত করেন।

উল্লেখ্য, বেসরকারি খাতে বিদ্যুৎ উৎপাদন নীতিমালার আওতায় আইপিপি হিসেবে সিরাজগঞ্জ বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি নির্মাণ করা হবে। এখানে ডিজেলে উৎপাদিত প্রতি ইউনিট বিদ্যুতের মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ১৩ টাকা ৫৬ পয়সা এবং গ্যাসে উৎপাদিত বিদ্যুতের প্রতি ইউনিটের মূল্য হবে ৩ টাকা ১৯ পয়সা।

অন্যান্য অনুমোদিত দরপত্রগুলোর মধ্যে এডিবি’র ঋণচুক্তির অধীনে ‘টেকনিক্যাল অ্যাসিসটেন্স ফর সাব-রিজিওন্যাল রেল ট্রান্সপোর্ট প্রজেক্ট প্রিপারেটরি ফ্যাসিলিটি’ শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় প্যাকেজ এসডি-১ (কনসালট্যান্সি সার্ভিস ফর রিজিওন্যাল কো-অপারেশন আ্যান্ড ইন্টেগ্রেশন প্রজেক্ট) খাতে ব্যয় হবে ১০৫ কোটি টাকা।

জাইকা’র অর্থায়নে বাস্তবায়নাধীন পল্লী বিদ্যুতায়ন আপগ্রেডেশন প্রকল্পের প্যাকেজ ২.১-এর আওতায় মালামাল ক্রয় বাবদ ব্যয় হবে ১৬৫ কোটি টাকা।

পল্লী বিদ্যুৎ সম্প্রসারণ প্রকল্পের আওতায় ১৮ লাখ গ্রাহককে বিদ্যুৎ সেবার আওতায় আনতে সম্পূর্ণ সরকারি অর্থায়নে ৯২ হাজার ৯৮০টি বৈদ্যুতিক খুঁটি ক্রয়ে ব্যয় হবে ৯২ কোটি টাকা।

আগামী ২০১৩ শিক্ষাবর্ষের মাধ্যমিক (বাংলা ও ইংরেজী ভার্সন) ও এসএসসি (ভোকেশনাল) স্তরের জন্য বিনামূল্যের পাঠ্যপুস্তক মুদ্রণ (কাগজসহ), বাঁধাই ও পরিবহন খাতে ব্যয় হবে ৭২ কোটি ৪০ লাখ টাকা।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ