1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ০২ মে ২০২৬, ০৬:২৬ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
‘শীর্ষ সন্ত্রাসী তেমন নেই, সহযোগীরা শীর্ষ সন্ত্রাসী সাজতে চাইছে’ পুলিশ সদস্যদের বিরুদ্ধে দুর্নীতির প্রমাণ পেলে কঠোর ব্যবস্থা ইরানের পর আরো একটি দেশ দখলের ইঙ্গিত ট্রাম্পের সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্যদের শপথ কাল ইরানি হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত মধ্যপ্রাচ্যের ১৬ মার্কিন ঘাঁটি পতিত আওয়ামী লীগের মতো বিএনপি কোনো কাজ করবে না : নজরুল ইসলাম যেদিকে তাকাই সেদিকেই অনিয়ম-দুর্নীতি : মির্জা ফখরুল জলাবদ্ধতা নিরসনে খাল খনন করছে সরকার : প্রধানমন্ত্রী আলোচিত বিচারকের বিরুদ্ধে অভিযোগ দেখার ভার সুপ্রিম জুডিশিয়ারি কাউন্সিলের : আইনমন্ত্রী ‘যুদ্ধবিরতির মাধ্যমে’ ইরান যুদ্ধ শেষ হয়েছে: ট্রাম্প

৩ মাস ধরে এশিয়ার শেয়ারবাজার মন্দা

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২৫ আগস্ট, ২০১২
  • ১০৭ Time View

গত মে মাসের পর তিন মাস ধরে এশিয়ার শেয়ারবাজারগুলোতে মন্দা চলছে। যা গত কয়েক কার্যদিবসে ব্যাপক সূচকপতনের ফলে ধসে পরিণত হয়েছে বলে মনে করছেন আন্তর্জাতিক বাজার বিশ্লেষকরা।

বিশ্বের শেয়ারবাজার বিষয়ক বিখ্যাত ওয়েবসাইট ব্লুমবার্গের এক সংবাদে এ তথ্য জানানো হয়।

বাজার বিশ্লেষকরা মনে করেন, যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের অর্থনৈতিক উন্নয়নের ধীরগতি এবং ইউরোপিয়ান দেশগুলোর ঋণ সংকট কাটাতে ওই এলাকার নেতারা কোনো স্থায়ী সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে না পারার কারণে গত মে মাসের পর এশিয়ার বাজারে ধস নেমেছে।

উত্তর আমেরিকার সবচেয়ে বড় গাড়ি নির্মাণ কোম্পানি নিশান মটরস টোকিওতে তাদের বাজারের ১ দমমিক ৫ শতাংশ হারিয়েছে। আমেরিকায় বেকার মানুষের যে সংখ্যা ধরা হয়েছিল তার চেয়ে বেকার ব্যক্তির সংখ্যা বেশি হওয়ায় কোম্পানিটি তাদের বাজার হারিয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।

অন্যদিকে, হিটাসি কন্সট্রাকশন মেশিনারি লিমিটেড কোম্পানি তাদের উৎপাদিত পণ্যের ১৭ শতাংশ চীনে বিক্রি করতো। চীনের অর্থনৈতিক উন্নয়নে ধীর গতির কারণে কোম্পানিটি চীনে ১ দশমিক ৭ শতাংশ বাজার হারিয়েছে।

জাপানের বিখ্যাত বৈদ্যুতিক যন্ত্রাংশ নির্মাতা প্রতিষ্ঠান মাকিতা কর্পোরেশন ইউরোপে তাদের উৎপাদিত পণ্যের ৪০ শতাংশের বেশি বিক্রি করতো কিন্তু সম্প্রতি প্রতিষ্ঠানটি ১ দশমিক ৬ শতাংশ বাজার হারিয়েছে।

এদিকে টোকিওর শেয়ারবাজার এমএসসিআই এশিয়া প্যাসিফিক ইনডেক্স (সূচক) বেলা ৯টা ৪২ মিনিটে ০ দশমিক ৯ শতাংশ এবং ১১ টা ৪৬ মিনিটে ১ দশমিক ১ শতাংশ পড়ে গেছে, যা গত কয়েকদিন ধরে বেড়েছিল।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ