1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬, ০৬:১৭ অপরাহ্ন

সিরিয়া বিষয়ক বিশেষ দূত নিযুক্ত হলেন লাখদার ব্রাহিমি

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১৯ আগস্ট, ২০১২
  • ১৯৯ Time View

প্রখ্যাত আলজেরীয় কূটনীতিক লাখদার ব্রাহিমিকে সিরিয়া বিষয়ক আন্তর্জাতিক মধ্যস্থতাকারী হিসেবে নিয়োগ দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে জাতিসংঘ ও আরব লীগ। বর্তমানে সিরিয়া বিষয়ক জাতিসংঘ ও আরবলীগের বিশেষ দূতের দায়িত্ব পালনকারী কফি আনানের স্থলাভিষিক্ত হবেন।

উল্লেখ্য, সিরীয় সঙ্কট সমাধানে নিজের ব্যর্থতা স্বীকার করে নিয়ে জাতিসংঘ সাবেক মহাসচিব কফি আনান দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি নেওয়ার ঘোষণা দেন। চলতি মাসের শেষে তার দায়িত্বভার ছেড়ে দেবেন বলে জানা গেছে।

নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী ৭৮ বছর বয়সী কূটনীতিক লাখদার ব্রাহিমি বলেন, আলোচনা ও  কূটনৈতিক উপায়েই সিরিয়ার সহিংসতা অবসানের ব্যাপারে তিনি আশাবাদী।

এ প্রসঙ্গে বার্তা সংস্থা আল জাজিরাকে দেওয়া সাক্ষাতকারে তিনি বলেন, “আমি এমন কোনো সংঘাতের কথা জানিনা যা কোনো ধরণের আলোচনা বা কূটনৈতিক তৎপরতা ছাড়াই অবসান হয়েছে।” সিরিয়া প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় যুদ্ধ বিধ্বস্ত দেশটির থেকে পিঠ ঘুুরিয়ে বসে থাকতে পারে না।

অভিজ্ঞ কূটনীতিক লাখদার ব্রাহিমির বিশ্বের বিভিন্ন স্থানের সংঘাতে মধ্যস্থতা করার সমৃদ্ধ অভিজ্ঞতা রয়েছে। ২০১১ সালের ১১ সেপ্টেম্বারের আগে ও পরে তিনি আফগানিস্তানে জাতিসংঘের দূত হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এছাড়া ইরাকে মার্কিন দখলদারির পর সেখানেও জাতিসংঘের দূত হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন তিনি। আরবলীগের প্রতিনিধি হিসেবে ১৯৮০ সালে লেবাননের গৃহযুদ্ধ অবসানেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন তিনি।

জাতিসংঘ মহাসচিব বান কি মুন এবং আরবলীগ প্রধান নাবিল এল আরাবি ব্রাহিমির নিয়োগকে সমর্থন করেছেন। জাতিসংঘের মুখপাত্র এদোয়ার্দো ডেল বুয়েই বলেন, “সিরিয়া সঙ্কট কূটনৈতিক উপায়ে সমাধানই অধিক গুরুত্ব পাচ্ছে জাতিসংঘের কাছে।”

জাতিসংঘের ক্টূনীতিকরা জানিয়েছেন, জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের সব সদস্যই লাখদার ব্রাহিমির নিয়োগ সমর্থন করেছে। তিনি পরবর্তী সপ্তাহে নিউইয়র্ক গিয়ে সিরিয়া সঙ্কট সমাধানে নিজের পরিকল্পনা নিয়ে জাতিসংঘের মহাসচিবের সঙ্গে আলোচনা করবেন বলে জানিয়েছে জাতিসংঘের সূত্র।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ