1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
মঙ্গলবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৬, ১২:২১ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
হত্যা মামলায় সাবেক লেফটেন্যান্ট কর্নেল আফজাল নাছের ২ দিনের রিমান্ডে সাংবাদিকদের জীবনমান উন্নয়নে দশম ওয়েজ বোর্ড হওয়া দরকার : হুইপ রুহুল কুদ্দুস দুলু রাজধানীতে ব্লক রেইড: গ্রেফতার ৫৮ উচ্চশিক্ষার মানোন্নয়নে নবীন শিক্ষকদের সক্ষমতা বৃদ্ধি অপরিহার্য: ইউজিসি চেয়ারম্যান ভোলায় গাঁজাসহ দুইজন আটক মহামারি চুক্তির গুরুত্বপূর্ণ অংশে চূড়ান্ত আলোচনা শুরু নেত্রকোণায় ভিক্ষাবৃত্তি বন্ধে ৪ জনকে পুনর্বাসন সামগ্রী ও অর্থ সহায়তা প্রদান ওপেনএআইকে ঘিরে অল্টম্যানের বিরুদ্ধে ইলন মাস্কের আইনি লড়াইয়ে বড় মোড় গণভোট ও জুলাই সনদ নিয়ে বিভ্রান্তকারীদের প্রশ্রয় না দেওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর উন্নয়ন সহযোগিতায় নতুন দিগন্ত খুলতে চায় ঢাকা-ওয়াশিংটন

চীনা ভাষায় নিউইয়র্ক টাইমস

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ২৯ জুন, ২০১২
  • ১০১ Time View

নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত বিশ্বের বিখ্যাত পত্রিকা নিউইয়র্ক টাইমস তাদের ইন্টারনেট সংস্করণে চীনা ভাষায় সংবাদ পরিবেশনার কাজ শুরু করেছে। বিশ্বের সবচেয়ে বড় ইন্টারনেট ভিত্তিক বিজ্ঞাপনের বাজার ধরতেই তাদের এই প্রচেষ্টা বলে ধারণা করছেন বিশ্লেষকরা।

এ প্রসঙ্গে পত্রিকার পক্ষ থেকে বলা হয়েছে চীনা ভাষায় নিউজ পোর্টাল চালুর উদ্দেশ্য চীনের ক্রমবর্ধনশীল মধ্যবিত্ত সমাজের ‘শিক্ষিত, সমৃদ্ধ এবং বৈশ্বিক নাগরিক’দের আকৃষ্ট করা।

চীনে ইন্টারনেট ভিত্তিক গণমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলোর ওপর চীনা সরকারের অব্যাহত খবরদারির মধ্যেই নিউইর্য়ক টাইমসের এ উদ্যোগ ব্যাপক চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে ।

তবে চীনা ভাষার সংস্করণেও পত্রিকার চিরাচরিত সাংবাদিকতার মান রক্ষা করা হবে বলে নিউইয়র্ক টাইমসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।

এ ব্যাপারে নিউইয়র্ক টাইমস পত্রিকার বৈদেশিক সম্পাদক জোসেফ কান বলেন, ‘ আমরা চীনা সরকারের চাহিদা অনুযায়ী সংবাদ পরিবেশনার পরিকল্পনা করছি না , তাই অন্যান্য চীনা সংবাদমাধ্যমের মতো কার্যক্রম পরিচালনা করতে যাচ্ছি না আমরা।’

তবে তিনি উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, ‘চীন সরকার খুবই শক্তিশালী ফায়ার ওয়াল (ইন্টানেট নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা) ব্যবহার করে থাকে। তাই সত্যিকার অর্র্থে আমাদের এর ওপর কোনো নিয়ন্ত্রণ নেই। তবে আমরা আশা করছি, চীনা কর্তৃপক্ষ আমাদের প্রচেষ্টাকে স্বাগত জানাবে।’

উল্লেখ্য, চীনে বর্তমানে প্রায় ৫০ কোটি ইন্টারনেট ব্যবহারকারী রয়েছে এবং ধারণা করা হচ্ছে এই সংখ্যা আগামী দিনগুলোতে উল্লেখযোগ্য হারে বাড়তে থাকবে। ফলে চীন বর্তমানে বিশ্বের ইন্টারনেট ভিত্তিক বিজ্ঞাপন প্রচারের একটি লোভনীয় বাজারে পরিণত হয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ