1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:০৫ পূর্বাহ্ন

রাজধানীতে কনভেনশন বৃষ্টির পানি ধরে রাখা বাধ্যতামূলক করার দাবি

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১৭ জুন, ২০১২
  • ৬৭ Time View

পানি সংকট মোকাবেলায় বৃষ্টির পানির উপর নির্ভরতা বাড়ানো এবং বৃষ্টির পানি ধরে রাখা বাধ্যতামূলক করার দাবি জানিয়ে শেষ হয়েছে ‘রেইন ওয়াটার হার্ভেস্টিং কনভেনশন’।

শনিবার রাজধানীর রুপসী বাংলা হোটেলে এ কনভেনশনের শেষ দিনে ঢাকা ঘোষণা উপস্থাপন করা হয়। এতে এসব দাবি উন্থাপন করা হয়।

ইনস্টিটিউট অব ওয়াটার ম্যানেজমেন্ট, রেইন ফোরাম, বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যাল‍য়ের(বুয়েট) সেন্টার ফর সায়েন্স অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টের সহযোগিতায় কনভেনশনের আয়োজন করে ওয়াটার এইড বাংলাদেশ।

কনভেনশনে প্রধান অতিথি ছিলেন শ্রীলংকার পানি সরবরাহ ও ড্রেনেজ মন্ত্রী দীনেশ কুণা বর্ধনে। অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বুয়েটের অধ্যাপক ড. মফিজুর রহমান, ওয়াটার এইডের বাংলাদেশ প্রতিনিধি এম. খায়রুল ইসলাম, স্থানীয় সরকার ও প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিআরডি) সচিব আবু আলম মো. শহিদ খান।

ঢাকা ঘোষণার মধ্যে বলা হয়, বাংলাদেশ সরকার সুশীল সমাজ, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও বেসরকারি খাতসহ সকল প্রতিষ্ঠান পানি ব্যবহারে সচেতন হয় সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে। এজন্য প্রয়োজন আনুষ্ঠানিক ও অনানুষ্ঠানিক শিক্ষার ব্যবস্থা করা। পানি সংরক্ষণ বাধ্যতামূলক করার জন্য সরকারি নীতিমালা তৈরি। জাতীয় ইমারত নির্মাণ বিধিমালা, গৃহায়ন নীতিমালা ও সরকারের সংশ্লিষ্ট অন্যান্য নীতিমালায় তা বাধ্যতামূলক করা।

এছাড়াও সরকারি সব ধরনের ভবনে বৃষ্টির পানি ধরে রাখা এবং তার ব্যবহার বাধ্যতামূলক করতে হবে। পাশাপাশি ফ্লাইওভার, ফুটওভারব্রিজ, এয়ারপোর্ট, রেল স্টেশন ও স্টেডিয়ামে পানি সংরক্ষণের ব্যবস্থাও থাকতে হবে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ