1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১২:০২ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
এক দশকে ৮০০ পুকুর উধাও, কংক্রিটের চাপে উত্তপ্ত রাজশাহী সিরাজগঞ্জে যুবদল-ছাত্রদল-বিএনপির দফায় দফায় সংঘর্ষ, আহত ৩০ সিরাজগঞ্জে বিএনপির দুপক্ষের সংঘর্ষে আহত ১৫, ছাত্রদলের কমিটি বিলুপ্ত রাজশাহীতে ফ্ল্যাটের দরজা ভেঙে নারীসহ পুলিশ কর্মকর্তাকে নেওয়া হল থানায় ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি দুই ফরম্যাটেই হ্যাটট্রিক করেছেন যারা স্বর্ণের দাম এক সপ্তাহের মধ্যে সর্বোচ্চ স্পেকট্রামের মূল্য: বাংলাদেশ কি বৈশ্বিক প্রবণতা এড়িয়ে ঝুঁকিপূর্ণ পথেই এগোবে? সিরাজগঞ্জ জেলা ছাত্রদলের কমিটি বিলুপ্ত গুঞ্জনে জল ঢেলে পর্তুগালের স্কোয়াডে রোনালদো আসিয়ান কাপে বাংলাদেশের চূড়ান্ত দলে থাকছেন কারা?

ফিলিপাইনে জলোচ্ছ্বাসে প্রাণহানির সংখ্যা বেড়ে ৪৩৬

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১৮ ডিসেম্বর, ২০১১
  • ২৮০ Time View

ফিলিপাইনের দক্ষিণাঞ্চলে উষ্ণমণ্ডলীয় ঝড় ওয়াসির কারণে সৃষ্ট জলোচ্ছ্বাসে প্রাণহানির সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৪৩৬ জনে। নিখোঁজ রয়েছে কমপক্ষে ১৬২ জন। ফিলিপাইনে রেডক্রস এ তথ্য জানিয়েছে।

এর আগে ফিলিপাইন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছিল, প্রাণহানি কমপক্ষে ২০২ জন। শতাধিক লোক নিখোঁজ রয়েছে।

সেনাবাহিনী মুখপাত্র কর্নেল লিওপোলদো গ্যালন বলেন, ‘ক্যাগান দি ওরো শহরেই শুধুমাত্র ৯৫ জন মানুষ মারা গিয়েছে।’

ক্যাগান দি ওরো শহরের প্রধান পুলিশ ইন্সপেক্টর লেমুয়েল গুন্ডা একটি আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমকে বলেন, ‘আমরা ঝঞ্ঝা বিক্ষুব্ধ এলাকা থেকে অন্তত ৪০টি মৃতদেহ উদ্ধার করেছি। উদ্ধার কার্যক্রম চলছে। তবে ঝড়ো আবহাওয়ার কারণে উদ্ধার কার্যক্রম চালাতে সময় লাগছে।’

মেয়র লরেন্স ক্রুজ বলেন, শহরের মধ্যেই অন্তত ১৫ জন মানুষ মারা গিয়েছে। আরও অনেককেই পাওয়া যাচ্ছে না।

তিনি আরও বলেন, কোস্ট গার্ড এবং অন্যান্য উদ্ধারকারী সংস্থা মৃতদেহ এবং আটকে পড়া লোকজনদের খুঁজে বেরাচ্ছে। অনেকেই বাঁচার জন্য সালোয়ান নদীতে ঝাপিয়ে পড়েছিল।

শুক্রবার দিবাগত রাতে শুরু হয়ে টানা ১২ ঘণ্টা ধরে ইলিগানে বৃষ্টি হয়েছে। এছাড়াও পাহাড় থেকে আসা ঢলের কারণে পানির মাত্রা বেড়ে যায়। বাসিন্দারা অনেকেই ঢল থেকে বাঁচার জন্য বাসার ছাদ কিংবা উঁচু জায়গায় আশ্রয় নেয়।

ইলিগান শহর কর্তৃপক্ষের তরফ থেকে আরও জানানো হয়, ঝড়ের কারণে শহরের বিশ হাজার বাসিন্দা তাদের বাসস্থানচ্যুত হয়েছে। তাদেরকে আপাতত অন্য নিরাপদ আশ্রয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ