1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ০৮ মার্চ ২০২৬, ০১:৩২ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
জুলাই আন্দোলনে গুলিবিদ্ধ ছাত্রদল নেতা বাবলুর মৃত্যু হঠাৎ হাসপাতাল পরিদর্শনে স্বাস্থ্যমন্ত্রী, ১৬ ডাক্তারের মধ্যে উপস্থিত ৮ আমাদের ভবিষ্যৎ সংসদ অধিবেশন দেখে জাতি অনেকটা আশ্বস্ত হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ১ লাখ স্বাস্থ্য কর্মী নিয়োগ দেবে সরকার, ৮০ হাজারই নারী: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী রমজানে বাজার পরিস্থিতি স্থিতিশীল রয়েছে: ইশরাক হোসেন খালেদা জিয়াসহ ৬ জন পাচ্ছেন শ্রেষ্ঠ অদম্য নারী পুরস্কার রাজধানীতে রাতে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৪ সবচেয়ে বড় রণতরীকে ভূমধ্যসাগর থেকে লোহিত সাগরে নিয়ে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র বিপদগ্রস্ত ইরানি নাবিকদের পাশে দাঁড়িয়ে প্রশংসিত শ্রীলঙ্কা নদীভাঙন প্রকল্প দেখতে কোম্পানীগঞ্জে যাচ্ছেন দুই মন্ত্রী

ভূ-উপরিস্থ পানির ব্যবহার বাড়ানোর তাগিদ প্রধানমন্ত্রীর

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ৬ জুন, ২০১২
  • ৯৯ Time View

ভূ-গর্ভস্থ পানির ব্যবহার কমিয়ে ভূ-উপরিস্থ পানির ব্যবহার বাড়ানোর ওপর জোর দিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, শিল্প কারখানা এবং বসতবাড়ি নির্মাণের সময় প্রত্যেক জায়গায় জলাধার থাকতে হবে। সেভাবে পরিকল্পনা গ্রহণ করতে হবে। জলাধারে বৃষ্টির পানি সংরক্ষণ করে ব্যবহার করা যেতে পারে।

বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে মঙ্গলবার সকালে রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলনকেন্দ্রে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, পরিবেশ সংরক্ষণ এবং নদীর নাব্যতা রক্ষার জন্য বনাঞ্চল সৃষ্টি করতে হবে। সবুজ অর্থনীতি গড়ে তোলার জন্য তিনি প্রত্যেককে একটি করে গাছ লাগানোর আহ্বান জানান। পাশাপাশি পণ্য আমদানি করার সময় খেয়াল রাখতে হবে, যেন ওই পণ্য দিয়ে পরবর্তী সময়ে ক্ষতির সৃষ্টি না হয়।

জলবায়ু পরিবর্তনের অভিঘাত মোকাবিলায় সরকারের বিভিন্ন পদক্ষেপের কথা তুলে ধরেন শেখ হাসিনা। জলবায়ু ট্রাস্ট ফান্ডে দুই হাজার একশ’ কোটি টাকার অনুদান দেওয়া হয়েছে বলেও জানান প্রধানমন্ত্রী।

বৃক্ষরোপন ও পরিবেশ সংরক্ষণের জন্য অনুষ্ঠানে পরিবেশ পদক এবং বঙ্গবন্ধু অ্যাওয়ার্ড ফর ওয়াইল্ড লাইফ পদক দেওয়া হয়।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মাসব্যাপী বৃক্ষমেলা ও তিন মাসব্যাপী বৃক্ষরোপন অভিযানের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন।

অনুষ্ঠানের সভাপতি এবং বন ও পরিবেশ মন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদের সভাপতিত্বে অন্যান্যের মধ্যে পরিবেশ সচিব, অধিদফতরের মহাপরিচালকসহ বিভিন্ন পর্যায়ের বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে পরিবেশ সংরক্ষণে অবদান রাখার জন্য ‘বঙ্গবন্ধু পদক’ ও প্রধানমন্ত্রীর বৃক্ষরোপন জাতীয় পুরস্কারপ্রাপ্তদের হাতে পদক, পুরস্কার, নগদ অর্থ ও ক্রেস্ট তুলে দেন প্রধানমন্ত্রী।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ