1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৬, ১২:৩৭ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
বিদেশি সিনেমা এলেই কি হলগুলো বাঁচবে স্পেনের ফুটবলে নতুন ইতিহাস, তৃতীয়বার ব্যালন ডি’অর জিতলেন আলেক্সিয়া আসামে হোটেলে গোলাগুলি, নিহত ৫ জাপানের প্রধানমন্ত্রীর মধ্যাহ্নভোজে তারেক রহমান মহাপরিকল্পনা নিয়ে হতাশা কাটছে না তিস্তাপাড়ের মানুষের যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ, দেশব্যাপী নানা কর্মসূচি ব্যাংকে পারিবারিক নিয়ন্ত্রণ কমাতে যে ব্যবস্থা নিচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক বাংলাদেশ-জাপান সম্পর্ককে যৌথ সমৃদ্ধির চালিকাশক্তি করার প্রত্যয় প্রধানমন্ত্রীর অভিন্ন সমৃদ্ধির লক্ষ্যে ‘বিগ-বি’ উদ্যোগ এগিয়ে নেওয়ার প্রত্যয় জাপান ও বাংলাদেশের বাংলাদেশ-জাপান দ্বিপক্ষীয় শীর্ষ বৈঠক চলছে

২ লাখ ফেসবুক অ্যাকাউন্ট হ্যাক!

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১৮ নভেম্বর, ২০১১
  • ৩২২ Time View

এবার বড় ধরনের হ্যাকিং আক্রমণে পড়েছে ফেসবুক। অভিযোগ উঠেছে প্রায় ২ লাখ ফেসবুক অ্যাকাউন্ট হ্যাক হয়েছে। এদের সবাই ভারতের ব্যাঙ্গালুরুর ফেসবুক ব্যবহারকারী। সংবাদমাধ্যম সূত্র এ তথ্য জানিয়েছে।

আক্রান্ত এসব ফেসবুক অ্যাকাউন্টে ওয়েবলিঙ্কের মাধ্যমে স্প্যামওয়ার এবং মেলওয়্যার এ বড় ধরনের হ্যাকিং কার্যক্রম পরিচালনা করেছে। এদের মধ্যে অসামাজিক (পর্নো) সাইটের বিভিন্ন লিঙ্ক দায়ী।

ভারতের পুরো ব্যাঙ্গালুরু শহরজুড়ে ফেসবুক হ্যাক আতঙ্ক ছগিয়ে পড়েছে। এ হ্যাকিংয়ের মাধ্যমে ২ লাখ অ্যাকাউন্টের সব ধরনের ব্যক্তিগত ছবি সবার জন্য উন্মুক্ত হয়ে গেছে। এতে ব্যাঙ্গালুরুতে বড় ধরনের সামাজিক বিপর্যয় হতে পারে বলেও বিশেষজ্ঞরা অভিমত দিয়েছেন।

এ হ্যাকিং সম্পর্কে বিশ্লেষক সূত্র জানিয়েছে, কয়েকদিনে ব্যাঙ্গলুরুতে ৫০টি পর্নো সাইটের মাধ্যমে এ শক্তিশালী স্প্যামওয়্যার অভ্যন্তরীণভাবে ছড়িয়ে পড়ে। আর এতে লিঙ্ক করা মাত্রই একে একে ব্যাঙ্গালুরুকেন্দ্রিক এ ফেসুবক ভাইরাস ছড়িয়ে পড়তে থাকে।

এরই মধ্যে ব্যাঙ্গালুরুর ২ লাখেরও বেশি ফেসবুক অ্যাকাউন্টে এ ভাইরাস ছড়িয়ে গেছে বলে সাইবারক্রাইম সূত্র জানিয়েছে। হাজার হাজার ফেসবুকের হ্যাক অ্যাকাউন্টধারী বিভিন্ন সূত্রে ফোন করে এবং ইমেইল এ ঘটনার দ্রুত সমাধান এবং সত্যতার কথা জানাচ্ছে।

এ ঘটনার প্রেক্ষিতে ফেসবুক সূত্র জানিয়েছে, আক্রান্ত অ্যাকাউন্টগুলো ফেসবুকের নিয়ন্ত্রিত নীতিমালার সুস্পষ্ট লঙ্ঘন করেছে। পলিসির বাইনে হওয়ার এবং পর্নো সাইটের লিঙ্ক থেকে বিরত থাকতে বলার পরও অনেক ফেসবুক ব্যবহারকারীরা তা মেনে চলছেন না।

আর এ কারণেই এত বড় বিপর্যয় হয়েছে বলে ফেসবুকের কারিগরি বিভাগ সূত্র জানিয়েছে। এ ঘটনার নিয়ন্ত্রণে এরই মধ্যে ফেসবুক কাজ শুরু করেছে বলেও জানানো হয়।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ