1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৪:৩৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
বিশ্ব ব্যাংকের শঙ্কা: সংঘাত ও এল নিনিওয় পণ্যমূল্য বাড়বে ২৩% সয়াবিন তেলের দাম লিটারে আরো ১৪ টাকা বাড়ানোর প্রস্তাব টোকিওতে হাসপাতাল ও জাদুঘর পরিদর্শন করলেন ডা. জুবাইদা রহমান বাংলাদেশ-জাপান ৬ সহযোগিতা চুক্তি সই, ২৯৫.৫ মিলিয়ন ডলার ঋণ প্রতিশ্রুতি সুতা বিক্রিতে ৪০ কোটি টাকা ভ্যাট ফাঁকির অভিযোগে মামলা বদলির আগে ‘সন্ত্রাসী’ ইয়াসিনের ৬৫ জমির বিক্রয় দলিল রেজিস্ট্রি করলেন সাব-রেজিস্ট্রার হাবীব সিলেট নগরীতে ছাত্রলীগের মিছিল, আটক ২ ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় ৪৭০০ কোটি ডলার ছাড়িয়েছে: পেন্টাগন পণ্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি, বিশ্বজুড়ে খাদ্য নিরাপত্তাহীনতা আরও বাড়ার আশঙ্কা পল্টন হত্যাকাণ্ডের মামলা পুনরুজ্জীবিত করে হাসিনাসহ জড়িতদের বিচারের দাবি জামায়াতের

শস্য চুক্তির নিশ্চয়তার দায়িত্ব জাতিসংঘের : জেলেনস্কি

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২৩ জুলাই, ২০২২
  • ৫৬ Time View

বিশ্ব খাদ্য সংকট মোকাবেলায় এবং কৃষ্ণ সাগরে রূপ্তানির জন্যে আটকে থাকা ইউক্রেনের শস্য ছাড়ে মস্কো ও কিয়েভের মধ্যকার যুগান্তকারী চুক্তির নিশ্চয়তার দায়িত্ব জাতিসংঘের।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদমির জেলেনস্কি শুক্রবার তার প্রতিদিনকার ভিডিও বার্তায় এ কথা বলেন।

তিনি আরও বলেন, ইউক্রেনীয় ও আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টাকে নস্যাৎ করতে রাশিয়া উস্কানি দিতে পারে। কিন্তু আমরা জাতিসংঘকে বিশ্বাস করি। তাই এই চুক্তির নিশ্চয়তা দেয়ার দায়িত্ব জাতিসংঘের।

কৃষ্ণ সাগরে আটকে থাকা শস্য রপ্তানীর লক্ষ্যে শুক্রবার ইস্তাম্বুলে রাশিয়া ও ইউক্রেন এক যুগান্তকারী চুক্তিতে স্বাক্ষর করে। এতে সহ জামিনদার তুরস্ক ও জাতিসংঘ।

উল্লেখ্য, বিশ্বে রাশিয়া ও ইউক্রেন কৃষিপণ্যের অন্যতম বৃহৎ রূপ্তানিকারক দেশ। কিন্তু যুদ্ধের কারণে ইউক্রেনের গম রপ্তানি মারাত্মকভাবে ব্যাহত হয়।

চুক্তির পর খুব শিগগির কৃষ্ণসাগর বন্দর থেকে শস্য রপ্তানির কাজ শুরু হবে বলে জানিয়েছেন ইউক্রেনের অবকাঠামো মন্ত্রী আলেকজান্ডার কুব্রাকভ।

তিনি বলেন, চুক্তিটি আমাদের শর্তে স্বাক্ষরিত হয়েছে। এখানে কোনো বিশ্বাসঘাতকতা হয়নি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ