1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৫:৪৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
আজ রাতেই ঝড়ের শঙ্কা দেশের ১১ অঞ্চলে বিশ্ব ব্যাংকের শঙ্কা: সংঘাত ও এল নিনিওয় পণ্যমূল্য বাড়বে ২৩% সয়াবিন তেলের দাম লিটারে আরো ১৪ টাকা বাড়ানোর প্রস্তাব টোকিওতে হাসপাতাল ও জাদুঘর পরিদর্শন করলেন ডা. জুবাইদা রহমান বাংলাদেশ-জাপান ৬ সহযোগিতা চুক্তি সই, ২৯৫.৫ মিলিয়ন ডলার ঋণ প্রতিশ্রুতি সুতা বিক্রিতে ৪০ কোটি টাকা ভ্যাট ফাঁকির অভিযোগে মামলা বদলির আগে ‘সন্ত্রাসী’ ইয়াসিনের ৬৫ জমির বিক্রয় দলিল রেজিস্ট্রি করলেন সাব-রেজিস্ট্রার হাবীব সিলেট নগরীতে ছাত্রলীগের মিছিল, আটক ২ ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় ৪৭০০ কোটি ডলার ছাড়িয়েছে: পেন্টাগন পণ্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি, বিশ্বজুড়ে খাদ্য নিরাপত্তাহীনতা আরও বাড়ার আশঙ্কা

এবার বাল্টিক সাগরে রুশ নৌবাহিনীর মহড়া

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১০ জুন, ২০২২
  • ৫৩ Time View

ইউক্রেন নিয়ে চলমান উত্তেজনার মধ্যেই বৃহস্পতিবার রাশিয়ার নৌবাহিনী বাল্টিক সাগরে মহড়া শুরু করেছে। বাল্টিক সাগরের তীরবর্তী দেশ ফিনল্যান্ড ও সুইডেনের ন্যাটোতে যোগদানের আবেদনের পরই কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ এই সাগরে মহড়া শুরু করল রাশিয়া। খবর বার্তা সংস্থা এএফপির।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ‘নৌঘাঁটি ও সমুদ্র পথের প্রতিরক্ষায় প্রশিক্ষণের জন্য’ তাদের বাল্টিক ফ্লিটের জাহাজগুলো অংশ নিচ্ছে।
কালিনিনগ্রাদের রাশিয়ান ছিটমহলের প্রশিক্ষণ স্থলেও এই মহড়া চলছে। এই মহড়ায় অংশ নিচ্ছে ৬০টি জাহাজ ও ৪০টি বিমান।

রাশিয়া ইউক্রেনে সামরিক অভিযান শুরুর পর মার্কিন নেতৃত্বাধীন ন্যাটো জোটে যোগদানের জন্য আবেদন করেছে সুইডেন ও ফিনল্যান্ড। এ নিয়ে মস্কোর সঙ্গে ন্যাটোর তীব্র উত্তেজনা চলছে। এরই মধ্যে বাল্টিক সাগরে মস্কোর এই মহড়ার খবর সামনে এলো।

তুরস্কের আপত্তির কারণে সুইডেন ও ফিনল্যান্ডের ন্যাটোতে যোগদান আটকে আছে। যদি তাদের আবেদন গ্রহণ করা হয়, তাহলে রাশিয়াই হবে বাল্টিক সাগর তীরবর্তী একমাত্র ন্যাটো জোটের বাইরের দেশ। এর আগে চলতি মাসের শুরুতে প্রশান্ত মহাসাগরে রাশিয়ার মহড়া শুরু করেছিল রাশিয়ার প্যাসিফিক ফ্লিট। সপ্তাহব্যাপী এই মহড়ায় ৪০টি জাহাজ ও ২০টি বিমান অংশ নিয়েছিল বলে রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছিল।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ