1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ০৯:১৫ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
বাণিজ্য ঘাটতি কমাতে থাইল্যান্ডকে দুই প্রস্তাব দিল বাংলাদেশ রাবিতে সার্বভৌমত্ব, মানবতা ও আইন বিষয়ে আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু এবার একযোগে ২৮ পুলিশ সদস্য ক্লোজড ‘ইবলিশ চত্বর’: রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে মাঠের এই অদ্ভুত নামের গল্প জানেন? ট্রাইব্যুনালের বিচারকের বাসার সামনে ককটেল বিস্ফোরণ, গ্রেপ্তার ৪ আন্তর্জাতিক তায়কোয়ানডো প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে নেপাল যাচ্ছেন রাবির পাঁচ শিক্ষার্থী বছরে এক লাখ কর্মী নেওয়ার সম্মতি দেয়নি জাপান, জানাল টোকিও তুরস্কের সঙ্গে বাণিজ্য ২ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত করতে চায় বাংলাদেশ ৩০ নভেম্বর থেকে যুক্তরাজ্যে স্টুডেন্ট ভিসা আবেদনে ব্যাংক হিসাবে আরও বেশি অর্থ দেখাতে হবে নিজ দলের নেতা-কর্মীদের সঙ্গেও বেইমানি করেছে বিএনপি: আসিফ মাহমুদ

সরকারি তহবিল থেকে শতভাগ বেতন-ভাতা দাবি ইউপি সচিবদের

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৫ জানুয়ারি, ২০১৭
  • ১৭৯ Time View

সরকারি তহবিল থেকে শতভাগ বেতন-ভাতা ও চাকরি জাতীয়করণ চান বাংলাদেশের ইউনিয়ন পরিষদের সচিবরা। একই সঙ্গে ইউপি সচিবরা বেতন চতুর্দশ গ্রেড থেকে বাড়িয়ে দশম গ্রেডে উন্নীত করার দাবিও  জানিয়েছেন।

বৃহস্পতিবার ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে এক সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি জানানো হয়।

বাংলাদেশ ইউনিয়ন পরিষদ সচিব সমিতির ব্যানারে এই সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পড়ে শোনান কেন্দ্রীয় কমিটির আহ্বায়ক ও দাবি বাস্তবায়ন কমিটির সদস্য সচিব মো. এমদাদ হোসেন।

তিনি বলেন, সারাদেশে সচিবরা ৭৫ ভাগ বেতন সরকারি তহবিল থেকে বেতন পায় আর বাকি ২৫ ভাগ বেতন ইউপির নিজস্ব তহবিল থেকে দেয়া হয়। অনেক ইউপিতে নিজস্ব তহবিলে যথেষ্ট পরিমাণ টাকা না থাকায় ২৫ ভাগ বেতন নিতে পারেন না সচিবরা। ফলে সরকারি চাকরি করা সত্ত্বেও বেতন থেকে বঞ্চিত হতে হচ্ছে আমাদের।

তাদের দাবি, ইউপি থেকে আদায় করা সব রাজস্ব সরকারি কোষাগারে জমা হোক এবং সরকারি তহবিল থেকে তাদের বেতন হোক।

এমদাদ হোসেন বলেন, ২০১২ সালে স্থানীয় সরকার বিভাগের প্রতিমন্ত্রী সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন যে সচিবদের শতভাগ বেতন সরকারি তহবিল থেকে দেয়া হবে। কিন্তু আজও  তা দেয়া হচ্ছে না।

ইউপি সচিবের এই চাকরি তৃতীয় শ্রেণির পদপর্যাদার এবং বেতন স্কেল ছিল ৫ হাজার ২০০ টাকা। নতুন বেতন কাঠামোতে বেতন স্কেল ১০ হাজর ৫শ টাকা হয়েছে।

সারাদেশে ইউনিয়ন পরিষদগুলোতে ৪ হাজার ৫৭৩ জন সচিব রয়েছে। তাদের বেতন চতুর্দশ গ্রেডে। দশম গ্রেড দিতেও প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ চাওয়া হয় সংবাদ সম্মেলনে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ