1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:২৭ অপরাহ্ন

নির্বাচন পর্যন্ত ইতালির প্রধানমন্ত্রী থাকতে চান মোন্তি

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১৫ নভেম্বর, ২০১১
  • ১৫২ Time View

ইতালির নতুন প্রধানমন্ত্রী মারিও মোন্তি আশা করছেন, তিনি নতুন সরকার গঠন করবেন যা ২০১৩ সালের সাধারণ নির্বাচন পর্যন্ত টিকে থাকবে। নতুন সরকার গঠনের লক্ষ্যে মঙ্গলবার জাতীয় আলোচনার দ্বিতীয় দিন সংবাদ সম্মেলনে এ আশা ব্যক্ত করেন তিনি।

অর্থনৈতিক সঙ্কট নিরসনে নীতি নির্ধারণ বিতর্কে প্রধানমন্ত্রী বেরলুসকোনির পদত্যাগের পর মোন্তি তার স্থালাভিষিক্ত হয়েছেন। অর্থনীতিবিদ ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের সাবেক কমিশনার মোন্তি দায়িত্ব পাওয়ার পরই সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন, ঋণ সঙ্কটের মুখোমুখি হতে গিয়ে এখনও ইতালীয়দের অনেক ত্যাগ স্বীকার করতে হবে।

একটি নতুন প্রশাসন গঠনের লক্ষ্যে আলোচনার প্রথম দিন পেরিয়ে গেছে। কিন্তু ইউরোপের অর্থনীতি বাজারে সঙ্কট একটুও কমেনি। ইতালির ঋণ বাবদ ব্যয় এখনও ৬ শতাংশের উপর রয়ে গেছে।

২০১৩ সালের আগে যদিও জাতীয় নির্বাচন হওয়ার কোনও সম্ভাবনা তৈরি হয়নি। তবে নতুন দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধানমন্ত্রী মোন্তি যদি ইউরোপের অন্য অংশীদারদের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে দেশটিকে এই সঙ্কট থেকে উদ্ধার করতে পারেন তবে আগামী নির্বাচনের জন্য তার পথ পরিষ্কার হয়ে যাবে বলে বিশ্লেষকরা মনে করছেন।

মঙ্গলবার সংবাদ সম্মেলনে মোন্তি বলেন, ‘কোনও সরকারের প্রতি আস্থা রাখা যাবে কি না তা নির্ধারণ করে পার্লামেন্ট- এ বিষয়টি এখন পরিষ্কার।’

তিনি বলেন, ‘২০১৩ সালের আগেই যদি নির্বাচনের তারিখ নির্ধারিত হয় তবে এরকম তাড়াহুড়া করলে সরকারের পদক্ষেপগুলো থেকে জনগণের আস্থা উঠে যাবে।’

দেশবাসী তার কাছ থেকে কিছু জানতে চায় সাংবাদিকদের এই অনুরোধে মোন্তি বলেন, ‘রক্ত বা চোখের পানি নয়, তবে অনেক ত্যাগের প্রয়োজন হতে পারে।’

মঙ্গলবার ইতালির সবচে বড় দুই রাজনৈতিক দল; পদত্যাগী প্রধানমন্ত্রী বেরলুসকোনির কনজারভেটিভ এবং মধ্যবামপন্থী পিডি পার্টির সঙ্গে বৈঠক করেছেন মোন্তি।

আগামী সপ্তাহে অনুষ্ঠেয় আস্থাভোটে এই দু্ই দলের সমর্থন খুবই গুরুত্বপূর্ণ।

এদিকে, গত সোমবার ছোট ছোট দলগুলির প্রতিনিধিদের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠক খুব ভাল হয়েছে বলে উল্লেখ করেছেন নতুন প্রধানমন্ত্রী মারিও মোন্তি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ