17 Apr 2012  07:39:53 AM  Tuesday BdST 		E-mail this মুজিবনগর দিবস বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা নিবেদন স্টাফ করেসপন্ডেন্ট বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম ছবি: নাজমুল হাসান/বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম ঢাকা: ঐতিহাসিক মুজিবনগর দিবস উপলক্ষে ধানমন্ডির ৩২ নম্বর সড়কে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা। মঙ্গলবার ভোরে প্রধানমন্ত্রী এ শ্রদ্ধা জানান। ১৯৭১ সালের ১৭ই এপ্রিল মেহেরপুরের মুজিবনগরের আম্রকাননে বাংলাদেশের প্রথম অস্থায়ী সরকার শপথ গ্রহণ করে। ১৭ই এপ্রিল ৬জন সদস্য নিয়ে অস্থায়ী সরকারের শপথ বাক্য পাঠ করান অধ্যাপক ইউসুফ আলী। অস্থায়ী সরকারের প্রধান ছিলেন শেখ মুজিবুর রহমান (রাষ্ট্রপতি)। অস্থায়ী রাষ্ট্রপতি ছিলেন সৈয়দ নজরুল ইসলাম। অস্থায়ী প্রধানমন্ত্রী ছিলেন তাজ উদ্দীন আহম্মেদ। এসময় অন্যান্যের মধ্যে জাতীয় সংসদের উপনেতা সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যাডভোকেট সাহারা খাতুন, যোগাযোগমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের, নৌপরিবহনমন্ত্রী শাজাহান খান, আওয়ামী লীগের উপদেষ্টামণ্ডলীর সদস্য আমির হোসেন আমুসহ আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতা-কর্মী উপস্থিত ছিলেন। এদিকে দিবসটি উপলক্ষে জাতীয় ৪ নেতা ও ৭৫’ এ নিহত বঙ্গবন্ধু পরিবারের সদস্যদের কবরে প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার পক্ষে শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়েছে। মঙ্গলবার সকাল ৮টায় বনানী কবরস্থানে সংসদ উপনেতা সাজেদা চৌধুরী এ শ্রদ্ধা জানান। এসময় তার সাথে অন্যদের মধ্যে কৃষিমন্ত্রী মতিয়া চৌধুরী, স্বরাষ্ট্রপ্রতিমন্ত্রী অ্যাডভোকেট শামসুল হক টুকু উপস্থিত ছিলেন। শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে বিশেষ মোনাজাতে তাদের বিদেহি আত্মার শান্তি কামনাসহ দেশ জাতির কল্যা কামনা করা হয়। পরে আওয়ামী লীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ, যুবলীগ ও ছাত্রলীগের পক্ষেও শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়।   বাংলাদেশ সময়: ০৯৩০ ঘণ্টা, এপ্রিল ১৭, ২০১২ সাদিক/এমএসআই সম্পাদনা: শাফিক নেওয়াজ সোহান, নিউজরুম এডিটর নূরনবী সিদ্দিক সুইন, সিনিয়র নিউজরুম এডিটর

17 Apr 2012 07:39:53 AM Tuesday BdST E-mail this মুজিবনগর দিবস বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা নিবেদন স্টাফ করেসপন্ডেন্ট বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম ছবি: নাজমুল হাসান/বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম ঢাকা: ঐতিহাসিক মুজিবনগর দিবস উপলক্ষে ধানমন্ডির ৩২ নম্বর সড়কে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা। মঙ্গলবার ভোরে প্রধানমন্ত্রী এ শ্রদ্ধা জানান। ১৯৭১ সালের ১৭ই এপ্রিল মেহেরপুরের মুজিবনগরের আম্রকাননে বাংলাদেশের প্রথম অস্থায়ী সরকার শপথ গ্রহণ করে। ১৭ই এপ্রিল ৬জন সদস্য নিয়ে অস্থায়ী সরকারের শপথ বাক্য পাঠ করান অধ্যাপক ইউসুফ আলী। অস্থায়ী সরকারের প্রধান ছিলেন শেখ মুজিবুর রহমান (রাষ্ট্রপতি)। অস্থায়ী রাষ্ট্রপতি ছিলেন সৈয়দ নজরুল ইসলাম। অস্থায়ী প্রধানমন্ত্রী ছিলেন তাজ উদ্দীন আহম্মেদ। এসময় অন্যান্যের মধ্যে জাতীয় সংসদের উপনেতা সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যাডভোকেট সাহারা খাতুন, যোগাযোগমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের, নৌপরিবহনমন্ত্রী শাজাহান খান, আওয়ামী লীগের উপদেষ্টামণ্ডলীর সদস্য আমির হোসেন আমুসহ আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতা-কর্মী উপস্থিত ছিলেন। এদিকে দিবসটি উপলক্ষে জাতীয় ৪ নেতা ও ৭৫’ এ নিহত বঙ্গবন্ধু পরিবারের সদস্যদের কবরে প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার পক্ষে শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়েছে। মঙ্গলবার সকাল ৮টায় বনানী কবরস্থানে সংসদ উপনেতা সাজেদা চৌধুরী এ শ্রদ্ধা জানান। এসময় তার সাথে অন্যদের মধ্যে কৃষিমন্ত্রী মতিয়া চৌধুরী, স্বরাষ্ট্রপ্রতিমন্ত্রী অ্যাডভোকেট শামসুল হক টুকু উপস্থিত ছিলেন। শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে বিশেষ মোনাজাতে তাদের বিদেহি আত্মার শান্তি কামনাসহ দেশ জাতির কল্যা কামনা করা হয়। পরে আওয়ামী লীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ, যুবলীগ ও ছাত্রলীগের পক্ষেও শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়। বাংলাদেশ সময়: ০৯৩০ ঘণ্টা, এপ্রিল ১৭, ২০১২ সাদিক/এমএসআই সম্পাদনা: শাফিক নেওয়াজ সোহান, নিউজরুম এডিটর নূরনবী সিদ্দিক সুইন, সিনিয়র নিউজরুম এডিটর

ঐতিহাসিক মুজিবনগর দিবস উপলক্ষে ধানমন্ডির ৩২ নম্বর সড়কে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা।

মঙ্গলবার ভোরে প্রধানমন্ত্রী এ শ্রদ্ধা জানান।

১৯৭১ সালের ১৭ই এপ্রিল মেহেরপুরের মুজিবনগরের আম্রকাননে বাংলাদেশের প্রথম অস্থায়ী সরকার শপথ গ্রহণ করে।

১৭ই এপ্রিল ৬জন সদস্য নিয়ে অস্থায়ী সরকারের শপথ বাক্য পাঠ করান অধ্যাপক ইউসুফ আলী। অস্থায়ী সরকারের প্রধান ছিলেন শেখ মুজিবুর রহমান (রাষ্ট্রপতি)। অস্থায়ী রাষ্ট্রপতি ছিলেন সৈয়দ নজরুল ইসলাম। অস্থায়ী প্রধানমন্ত্রী ছিলেন তাজ উদ্দীন আহম্মেদ।

এসময় অন্যান্যের মধ্যে জাতীয় সংসদের উপনেতা সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যাডভোকেট সাহারা খাতুন, যোগাযোগমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের, নৌপরিবহনমন্ত্রী শাজাহান খান, আওয়ামী লীগের উপদেষ্টামণ্ডলীর সদস্য আমির হোসেন আমুসহ আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতা-কর্মী উপস্থিত ছিলেন।

এদিকে দিবসটি উপলক্ষে জাতীয় ৪ নেতা ও ৭৫’ এ নিহত বঙ্গবন্ধু পরিবারের সদস্যদের কবরে প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার পক্ষে শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়েছে।

মঙ্গলবার সকাল ৮টায় বনানী কবরস্থানে সংসদ উপনেতা সাজেদা চৌধুরী এ শ্রদ্ধা জানান।
এসময় তার সাথে অন্যদের মধ্যে কৃষিমন্ত্রী মতিয়া চৌধুরী, স্বরাষ্ট্রপ্রতিমন্ত্রী অ্যাডভোকেট শামসুল হক টুকু উপস্থিত ছিলেন।
শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে বিশেষ মোনাজাতে তাদের বিদেহি আত্মার শান্তি কামনাসহ দেশ জাতির কল্যা কামনা করা হয়।
পরে আওয়ামী লীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ, যুবলীগ ও ছাত্রলীগের পক্ষেও শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়।

বাংলাদেশ